LCome ogni anno CUTROFIANO rende omaggio agli Ucci che hanno fatto la tradizione popolare salentina. “Li Ucci Festival” anche quest’anno riserverà tanto divertimento, dal 9 al 18 Settembre.

Il programma (scaricabile in pdf)

Venerdì 9 – ANTEPRIMA FESTIVAL

nei pressi di Dolce Arte (via Garibaldi)
ore 20:00 Incontro-Presentazione VI Edizione de “LI UCCI FESTIVAL”
a seguire esibizione musicale del “cantattore” salentino P40

Domenica 11 

ore 09:00 BIKE-TOUR – La biciclettata culturale de Li Ucci Festival
Partenza da via Collepasso nei pressi del Bar Gisby
Sosta Finale presso “Cantina e Oleificio” (via Aradeo) con ‘Assaggiucci’ per tutti i partecipanti

ore 21:00 presso “La Funtana” di Villa Santa Barbara
Esibizione musicale della FAMIGLIA GIOVANNI AVANTAGGIATO
e a seguire concerto del gruppo CARDISANTI

Durante la serata costruzione dal vivo di ciaramelle e zampogne (a cura del maestro liutaio Francesco Primiceri)

Lunedì 12

presso Laboratorio Urbano Sottomondo – Ex Mercato Coperto
ore 19:30 Inaugurazione “LI UCCI TRA MUSICA E COLORE”

Durante la serata proiezione del Concerto di Bologna in Piazza Verdi del 1997 con Uccio Aloisi, Uccio Bandello, Luigi Stifani, Giovanni Avantaggiato, Biagio Panico, Ada Metafune (archivio Ass.ne Novaracne)

Martedì 13

presso Atrio Scuderie Palazzo della Principessa
ore 21:00

“GIANNI…QUESTA È PER TE!”
Proiezione del documentario “EVÒ CE ESÙ – io e te” di Christian Manno e Pantaleo Rielli. Tra i protagonisti Gianni De Santis, Rocco De Santis, Imma Giannuzzi, ecc (a cura dell’Associazione Salento Griko e distribuito dal Parco Turistico Palmieri)

Spettacolo Musicale GRIKO, OLTRE L’ORIZZONTE con Rocco De Santis e Mattia Manco.
A seguire RONDA SPONTANEA DI SUONATORI E DANZATORI in Piazza Cavallotti

Mercoledì 14

presso Piazza Cavallotti

dalle ore 21:00 “LA CHIAZZA CA SONA E CA VIVE”
DARIO MUCI & ANTONIO CALSOLARO – Pesce Fritto e Baccalà
SCAZZACATARANTE – Buena Suerte Cafè
SALENTO ALL STARS in Taranta Ensemble – Jack’n Jill Lab

Nel Centro Storico sarà possibile ammirare un interessante mercatino artigianale di qualità.
Durante la serata costruzione dal vivo di ciaramelle e zampogne (a cura del maestro liutaio Francesco Primiceri) e realizzazione dal vivo di oggetti in terracotta (a cura del maestro figulo Salvino De Donatis)

Giovedì 15

presso Parco Verde “Falcone e Borsellino”
ore 21:00

HOSTERIA di GIO’ (Cosenza)
Premiazione ‘Premio Uccifolkontest’
ed esibizione live del gruppo FAMIGLIA CORDELLA con Gino Nuzzo

Venerdì 16

presso Masseria L’Astore
ore 19:30
LA SCHERMA SALENTINA
Laboratorio per un corretto approccio alla danza-scherma nelle ronde (a cura di Davide Monaco)

Dalle ore 21:00
SANCTO IANNE (Benevento) – Premiazione ‘Premio Carriera e Qualità’ ed esibizione live del gruppo
MINO DE SANTIS – Le Storie di tutti i giorni descritte tra Dialetto Salentino e Italiano
LE SORELLE GABALLO – Polivocalità Salentina da Nardò
LI STRITTULI – Musica popolare dall’alto Salento

Durante la serata mercatino artigianale di qualità con costruzione dal vivo di ciaramelle e zampogne (a cura del maestro liutaio Francesco Primiceri) emercatino biologico realizzato in collaborazione con Salento Km0

Sabato 17

presso Piazza Municipio
ore 21:00 CONCERTO-EVENTO “alla Rimesa”
Apertura concerto
MENAMENAMÒ – Testimonianza Salentina da Spongano
SLEEGO (Faenza) – Premiazione ‘Premio Nazionale Folk Nuove Generazioni’ ed esibizione live del gruppo
LA CULTURA & LO SPORT – Presentazione Ufficiale della squadra Cutrofiano Volley
LI UCCI ORKESTRA (band allargata di oltre 20 elementi)

Voci e ospiti: Enza Pagliara, Antonio Castrignanò, Marco Puccia, Mino Giagnotti, Francesca Ruggeri, Carla Petrachi, Emanuela Gabrieli, Cristoforo De Micheli, Marina Leuzzi, Antonio Melegari, Federica Caroppa, Francesco De Donatis, Luigi Marra, Andrea Stefanizzi, Totò Cavalera, Alessandro Botrugno, Antonio Amato, Dario Muci, Lina Bandello, Antonella Fiorentino, Uccio Casarano, Michela Sicuro, ecc

Danzatori: Claudio Longo, Andrea Caracuta, Davide Monaco e la Compagnia di Scherma Salentina, Sara Albano, Paolo Piccinno, Laura Boccadamo, Cristina Frassanito, Veronica Calati, Romolo Crudo, Stella Temperanza, ecc

Estemporanee di pittura Teresa Gravili, Francesco Cuna, Giovanni Russo.

Durante la serata mercatino biologico realizzato in collaborazione con Salento Km0 e mercatino artigianale di qualità

Domenica 18 – FESTA FINALE

presso Piazza Cavallotti
ore 21:00
Gruppo folklorico CANTERINI DELLA RIVIERA JONICA MELINO ROMOLO(Messina)
ringraziamenti musicali con la tradizione salentina
MELEGARI & I SUOI COMPARI e altri ospiti

A seguire RONDA SPONTANEA DI SUONATORI E DANZATORI

 

Annunci